Жар-Птица. Осень - 2022
5
октября
9
октября
Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная», «Деловой центр» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 7 залы 1, 2

Выставка в соцсетях

Telegram ВКонтакте YouTube

 КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА XIX выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремёсел России «ЖАР-ПТИЦА. Осень-2022»

                                                                                                                                                          

5 – 9 октября 2022 г.

ЦВК «Экспоцентр»,

пав. № 7 (залы 1, 2)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14  

 

5 октября, среда

15.00

ЮЛИЯ МОРОЗОВА - исполнительница народных песен

Лауреат Гранта Мэра Москвы

Участница международного музыкального проекта «Московская весна A Cappella»,  благотворительных концертов фонда Владимира Спивакова и телевизионных программ. 

Концертное выступление «МАТУШКА РОССИЯ. Я ВЕРУЮ В ТЕБЯ!» Мы никогда не устанем воспевать нашу великую Россию в стихах и песнях.

Авторские патриотические композиции, любимые и известные народные песни поем вместе.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

16.00

Детский фольклорный  ансамбль «ЗВОННИЦА»

г. Люберцы, Московская область

Хормейстер Волкова Наталья Валерьевна

Концертмейстер Мишин Роман Александрович

Концертная программа «ОСЕНЬ, ОСЕНЬ В ГОСТИ ПРОСИМ»

Русские народные песни.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

17.30

Ведущий творческий коллектив города Москвы

Ансамбль русской песни «МАЛИНОВЫЙ ЗВОН»

Руководитель заслуженный артист России Мишин Сергей Иванович

Концертная программа «И ПЕСНЯ РУССКАЯ ЗВУЧИТ»

Русские народные и авторские песни: жизнерадостные, лирические, патриотические в сопровождении баяна.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

6 октября, четверг

14.00

 

ЮЛИЯ МАЛИНОВА

Солистка Центрального концертного образцового оркестра

 им. Н. А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России.

Лауреат конкурса исполнителей народной песни им. Лидии Руслановой

Концертная программа «Я ЛЕЧУ НАД РОССИЕЙ»

Популярные русские народные песни.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

15.00

 

АЛЕНА МУТРУК

Лауреат всероссийских, международных конкурсов и фестивалей гармонистов, участница телевизионных передач

ГЕННАДИЙ ЦЫСОВ – солист ансамбля  народной песни «ВЕЧОРЫ»

Лауреат всероссийских фестивалей  гармонистов

Участник передачи «Играй, Гармонь»

Солисты Народного коллектива «Ансамбль народной песни «ВЕЧОРЫ»

Дома культуры «Октябрь» г. Павловский Посад Московская область

Хормейстер Макшанова Ираида Михайловна

Концертное выступление «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ, ЛЮБИМАЯ»

Наигрыши, частушки, народные и популярные песни под гармонь.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

16.00

Государственный Музыкально-Педагогический  Институт

имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Отделение «Народное пение».

Музыкальный проект «ОСЕНЬ - ВЕСЕЛЬЮ НЕ ПОМЕХА!»

Хороводные, плясовые, шуточные и лирические песни в исполнении солистов, ансамблей и хора. Яркие самобытные костюмы участников и

интересная сценография отражают традиции разных регионовстраны.

Специальный гость концертной программы:

Детская хореографическая  студия «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»   Руководитель артист Высшей категории Михаил Зобнин.

Организатор и руководитель проекта, Художественный руководитель Народного Хора, преподаватель отделения «Народное пение» ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова Заварзина Елена Валерьевна

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

17.30

Театр-Студия Танца «ЖАР-ПТИЦА»

Художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Соловьёва Любовь Валентиновна

Программа «ОЗОРНЫЕ ПЕРЕБОРЫ»

Русские и народные танцы, выступление ансамбля и солистов коллектива.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

7 октября, пятница

14.00

 

ИРИНА КОВАЛЕНКО

Лауреат  всероссийских и международных конкурсов русского романса.

Обладатель диплома и звания «За верность жанру» конкурса русского романса им. Изабеллы Юрьевой.

Автор и ведущая проекта Музыкальная гостиная «Бемоль в шоколаде»

Концертная программа «ТЕПЛО ОСЕННЕЙ РОМАНТИКИ»

Романсы начала XX века, лирические песни из кинофильмов и популярные произведения советской эстрады

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

15.00

 

Информационно-экологический бренд «ЭКОмир»

Креативный директор Жанна Жукова

Коллекция «БУДЬ СИЛЬНЫМ И СТИЛЬНЫМ!»

Модное винтажное вдохновение дизайнеров вложено в молодежные  футболки, сумки-авоськи  с элементами орнаментов старинных российских тканей начала XX века  и эксклюзивными принтами редких видов животных, которые дают новый источник знаний  в области экологии планеты Земля. Одежда для тех, кто привык быть лучшим! 

При участии воспитанников Модельной школы для детей и подростков Вячеслава Зайцева.

Руководитель Кочарова Аэлита Игоревна

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

16.30

 

ТЕАТР МОДЫ «ПОДИУМ»

Руководитель Лисицына Евгения Петровна

 

ПОКАЗ авторских коллекций дизайнеров и творческих коллективов.

 

ТАТЬЯНА ТРАВИНА - дизайнер.

Коллекция «ВДОХНОВЕНИЕ».

Исторические костюмы XIX, начала  XX веков, красивые ткани вдохновили дизайнера на создание коллекции авторских платьев.

 

«АНГЕЛЫ ИСКУССТВА» - сообщество художников

Коллекция футболок с использованием авторских принтов оригинальных картин молодых художников России.

Показ как интерактивная художественная выставка.

 

ИРИНА ЕГАЗАРОВА- дизайнер. Студия «ЯГА».

Коллекция «АРТЕФАКТЫ».

Авторская одежда с изображением шедевров мировой живописи.

 

МАРИНА ФИЛИППОВА, ОЛЬГА ОЧЕРЕТНАЯ - дизайнеры.

Коллекция «ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ».

Вязаный трикотаж и легкие летящие юбки ярких цветов.

Цветотерапия этой осени.

Украшения созданы ЕЛЕНОЙ ДОБРОВОЙ.

 

ЛЮДМИЛА БУРЕНИНА-дизайнер

Коллекция «ОСЕНЬ».

Сюртуки из натуральных тканей с использованием элементов павловопосадских платков. Крой выполнен на основе старорусских лекал.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

17.30

 

Ведущий коллектив, ансамбль русской песни «ЗАРЯНИЦА»

Культурный Центр  «Рублево» Западный Административный округ г.Москвы

Руководитель Грехов Владимир Алексеевич

Концертная программа «ГАРМОНЬ ОСЕНЬ ВЕСЕЛИЛА»

Русские народные песни, популярные произведения современных авторов.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

8 октября, суббота

12.00

 

Объединение культурных центров Зеленоградского административного округа. г. Москва

Вокальный коллектив «КВИНТЕРИЯ»

Руководитель Бегишева Юлия Александровна

Хореографический коллектив «ЧУДЕСА»

Руководитель Дубровина Мария Алексеевна

Концертная программа «МЫ - ПРОДОЛЖЕНИЕ  РЕКИ»

Посвящена сохранению истоков  и наследия предков. Юные артисты создают новые формы на основе культурных традиций творчества.

Песни о родной  Земле и хореографические композиции.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

13.00

 

ТЕАТР МОДЫ «ПОДИУМ»

Руководитель Лисицына Евгения Петровна

 

ПОКАЗЫ  авторских коллекций российских дизайнеров.

 

НАТАЛИЯ МАЛИНОВСКАЯ – дизайнер

Коллекция «ВИВАЛЬДИ»

Изысканные украшения в виде цветов из тканей, кожи и перьев с нежными платьями из шелка.

 

АННА ЛЕБЕДЕВА – дизайнер.

Коллекция «К ИСТОКАМ».

Женская одежда из льняной ткани с элементами елецкого кружева, созданная  на основе исторического русского костюма, адаптированного в современные силуэты и формы.

 

ВЕРА КОСТРАМЕНКОВА – дизайнер.

Коллекция «КАЛЕЙДОСКОП ИДЕЙ».

Женская авторская  одежда из натуральных тканей, сшитая в технике печворк.

 

МАРИНА ЛАТЫШЕВА – дизайнер.

Дипломант Первого международного фестиваля  лоскутной моды  «Шили-были и носили» г. Рязань.

Коллекция «ЛОСКУТНЫЕ МОТИВЫ»

Одежда выполнена в лоскутной технике из натуральных тканей.

 

Пав. № 7,

зал 1,

 

Сценическая площадка

14.00

 

АЛЕКСАНДРА МОРОЗОВА

Студентка Музыкального колледжа Московского государственного института музыки  имени А.Г.Шнитке.

Лауреат Международного конкурса дарований и талантов «Ветер перемен», Всероссийского фестиваля-конкурса детских и юношеских народно-певческих ансамблей  «Новое поколение».

Концертное выступление «ВСТАНЬ, ПРОЙДИСЬ!»

Русские народные песни регионов России, обработки и авторские произведения из репертуара Л.Зыкиной. Н.Плевицкой, Л. Руслановой. Хоровод и русские народные  игры со зрителем.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

15.00

 

ИЛЬЯ АХРАМЕЕВ

Лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества

Концертное выступление «ПО ДОРОГАМ ОТЕЧЕСТВА»

Деревенские наигрыши, старины, народные и авторские песни под гусли, гармонь и другие инструменты.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

16.30

 

Вокально-хореографический  ансамбль «ХАЗИНА» - «СОКРОВИЩЕ»

Руководитель Ибрагимова Гульнара Амировна.

Хореограф Гафурова Гульнара Рифовна.

Концерт «БАШКИРСКАЯ МОЗАИКА»

Вокально-хореографические композиции: «Шаль вязала» показ изготовления пухового платка, «Каракаш» рассказ о башкирской красавице, «Гуляляй» - народные частушки, «Тальер танка» серебряные монисты поведают о любви парня к возлюбленной и другие  башкирские танцы.

Пав. № 7,

зал 1,

Сценическая площадка

17.30

 

Творческая мастерская фольклорный театр «ОКРУТНИКИ»

Художественный руководитель Блинов Алексей Алексеевич

Ярмарочная комедь «КАК ВНУЧКУ ЗАМУЖ ВЫДАВАЛИ»

На ярмарках и съезжих праздниках, в балаганах и на посиделках простой народ любил разыгрывать нехитрые, но яркие сюжеты.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

9 октября, воскресенье

12.00

 

Вокальный  ансамбль «ЛЮБАВА»

Руководитель Касаткина Анна Сергеевна

Солисты: Носенко Елена  и Максимчук Алёна

Концертное выступление «ЗАДУШЕВНЫЕ СЛОВА»

Хорошее доброе слово, искренний тон, певучие мелодии, яркий тембр слились воедино в душевных песнях.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

13.00

 

Региональная общественная организация

«Общество чувашской культуры»

Фольклорный ансамбль «ЕНТЕШ» - «ЗЕМЛЯК»

Руководитель Тельцова Алевтина Николаевна

Концертная программа «КЕРИ САРИ» - Праздник осеннего урожая

После  завершения осенних работ и сбора урожая,  наступает время встречи родных и друзей, которые поют обрядовые праздничные песни.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

14.00

Лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей

Ведущий коллектив города Москвы

Творческое объединение «ТОП-ВЕЧЁРА»

Семейный клуб «ПЛЕТЕНЬ»

Руководитель Ахрамеев Илья Владимирович

Концертная программа «ПОЕХАЛ НАШ ХОЗЯИН»

Песни и танцы, бытовавшие на территории восточного Подмосковья, протяжные и плясовые песни свадебного обряда и традиционные пляски Орехово-Зуевского района.

Пав. № 7,

зал 1, Сценическая площадка

 

Художественный руководитель Культурной программы: заслуженный работник культуры Российской Федерации Чепурнова Светлана Анатольевна

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА XIX выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремёсел России «ЖАР-ПТИЦА. Осень-2022»